安庆师范大学学生工作部(学生处、武装部)欢迎您   

军训工作

印发《安庆师范大学2020级学生军训工作方案》的通知

作者: 时间:2020-09-14 点击数:

 

各学院、职能部门、直属单位:

   《安庆师范大学2020级学生军训工作方案》经学生工作委员会研究通过,现予印发,请认真贯彻落实。

特此通知

 

 

 

 

 

 

                       学生工作委员会

                          2020年9月14日

 

 

 

 

 

 

 

 

安庆师范大学2020级学生军训工作方案

 

为全面培养大学生国家安全意识,增强国防观念,掌握基本的军事知识和军事技能,根据《中华人民共和国国防法》《中华人民共和国兵役法》《中华人民共和国国防教育法》和教育部《普通高等学校军事课教学大纲》要求,结合我校实际,特制定本方案。

一、组织机构

成立学生军训工作领导组,负责统筹安排2020级新生军训工作。

组  长:汪时珍

成  员(以姓氏笔画为序):

王  波  从光梅  朱昌流  华秀梅  江  伟  刘燕杰 

许世平  许俊杰  邹  斌  杨永久  肖之进  何  骏 

陈  秀  陈  东  汪博武  张红飞  张万茂  金文斌 

周  毅  查国平  夏建华  夏  斐  高栋梁  徐华胜 

徐晓宁  章  翔  鲍青燕

领导组下设军训工作办公室、军事训练组、宣传报道组、后勤保障组、安全保卫组、医疗服务组(人员组成和工作职责见附件)。各学院成立军事训练指导组,组长由各学院分管学生工作负责人担任,指导员由新生班级辅导员担任。各指导组密切配合各营连教官具体实施军训工作。

二、军训对象 

2020级本科新生5600人,其中龙山校区5120人,菱湖校区480人。

三、军训时间及具体安排

9月16日至9月30日,共15天。具体安排如下:

(一)9月13—15日报名当天,发放军训服装。

(二)9月16日上午,军训教官与新生对接。

(三)9月18日上午,举行开学典礼暨军训动员大会。

(四)9月30日上午,举行军训汇报总结大会。

四、军训内容

《内务条令》教育及内务整理;《队列条令》教育与训练;应急逃生演练;国防知识教育。

五、军训作息时间

早 晨

6:30

起    床

6:40-7:10

洗漱、整理内务

上 午

7:10-7:50

早    餐

8:00-11:00

操    课

11:30

午    餐

下 午

12:00-14:30

午    休

15:00-17:00

操    课

晚 上

19:00-21:00

新生入学教育

22:00

就    寝

备注:根据天气变化适时调整军训安排。

六、军训地点

两校区运动场。

七、军训组织序列

根据全校新生人数及班级,编为1个旅,3个团,12个营,64个连。

八、军训总结与表彰

(一)军训结束后,所有学员均须作出书面小结,符合要求者,获得2个学分。

(二)各连队应写出总结,由各学院汇总到校军训工作办公室。校军训领导组根据训练成果,评选并表彰军训优秀连队、优秀学员和优秀内务寝室。

九、军训纪律和注意事项

(一)充分认识常态化疫情防控下学生军训工作的特殊性和复杂性,既要落实疫情防控相关规定又要做到文明施训、科学组训、正规管训。军事训练期间,加强晨午(晚)检,减少室内大型聚集性活动和训练。

(二)各级军训组织和相关部门要高度重视军训安全工作。学生患有某种疾病或身体不适应主动提出,可以免训或减少队列训练内容,但应随连队从事军训服务工作或观摩活动(相关申请表格见附件)。

(三)各连指导员应当了解学员的军训情况,每天到现场检查,落实当天的训练任务,密切配合军训教官开展工作,不得擅离职守。

(四)军训学员要尊重教官,听从教官指挥,认真完成各项训练任务。

(五)军训学员必须统一着装,不准迟到、早退,无特殊情况不准请假。

(六)新生军训期间,老生不得到军训场地活动。

 

 

附件:1. 军训工作办公室及各组人员组成和工作职责

      2. 军训值班人员安排表

      3. 连队军事技能训练工作职责表

      4. 军事课学员申请技能训练免训审批表

      5. 2020级新生军训旅组织序列一览表  

 

 


附件1:

 

军训工作办公室及各组人员组成和工作职责

 

一、军训工作办公室

主  任:夏建华

副主任:张红飞 潘锦云 徐华胜 陈东 汪博武

工作职责:

1、负责与安庆军分区、宜秀区人民武装部联系军训工作事宜;

2、制定军训工作方案、军训对接会工作方案、学生应急逃生演练方案、军训总结表彰大会方案;

3、建立旅、团、营、连编制;

4、开学典礼暨军训动员大会学生入场工作安排;

5、负责新生《军事理论课》教学工作安排;

6、负责军训期间应急事件的处理;

7、遴选退伍复学学生担任教官,并组织岗前培训。

8、协调各组工作;

9、有关军事训练的其他工作。

二、军事训练组

组  长:李安平

副组长:黄勤 王友兵

工作职责:

1、制定训练计划和训练内容;

2、军训教官组织与管理;

3有关军事训练的其他工作。

三、宣传报道组

组  长:陈秀

副组长:钱敏

工作职责:

1、军训动员大会、应急演练和总结大会的宣传报道及摄影摄像;

2、军训总结大会横幅制作,安排广播员方阵解说;

3、安排学生记者深入军训连队进行采访报道。

四、后勤保障组

组  长:章翔

副组长:徐晓宁 汪博武

工作职责:

1、负责开学典礼、军训期间场地保障;

2、负责新生军训服装的采购和发放;

3、负责军训期间体育公共课、专业课的室外课程的调整;

4、训练经费的结算。

五、安全保卫组

组  长:徐华胜

副组长:华秀梅

工作职责:

1、负责军训场地的秩序管理,禁止与军训无关人员进入军训场地;

2、大型活动期间,校区有关道路交通管制。

六、医疗服务组(疫情防控组)

组  长:杨永久

副组长:曹必宏

工作职责:

1、落实军训期间疫情防控措施,在军训场地安排值班医生、防疫物资、备用药品、应急车辆等。

2、对患有疾病的学生进行体检并提出是否参加队列训练的意见;

3、做好新生体检工作;

4、发热等学生的应急处置。

 

 

 

 


 

附件2:

军训值班人员安排表

 

日  期

 龙山校区负责人:

夏建华、汪博武

菱湖校区负责人:

华秀梅、许俊杰、王波

值班人员

值班医生

值班人员

值班医生

9月16日

高栋梁

曹必宏

王波

朱  琳

9月17日

肖之进

曹必宏

王波

朱  琳

9月18日

何  骏

曹必宏

王波

朱  琳

9月19日

查国平

曹必宏

许俊杰

朱  琳

9月20日

张万茂

曹必宏

王波

朱  琳

9月21日

周  毅

曹必宏

王波

朱  琳

9月22日

刘燕杰

曹必宏

王波

朱  琳

9月23日

江  伟

曹必宏

许俊杰

朱  琳

9月24日

许世平

曹必宏

王波

朱  琳

9月25日

从光梅

曹必宏

王波

朱  琳

9月26日

鲍青燕

曹必宏

王波

朱  琳

9月27日

邹斌

曹必宏

许俊杰

朱  琳

9月28日

朱昌流

曹必宏

王波

朱  琳

9月29日

夏  斐

曹必宏

王波

朱  琳

9月30日

汪博武

曹必宏

王波

朱  琳


 

附件3:

连队军事技能训练工作职责表

岗  位

职        责

指导组组长

(教导员)

负责本学院技能训练的管理工作,须经常到场抽查、督促并通报情况。

连    长

负责本连军事技能训练的具体教学工作。

指   导 员

负责学员的思想政治工作,每天均须到现场检查学员的出勤及训练情况。

负责本连的评比总结工作。

 班长(学生)

负责本班的考勤。及时向连长、指导员汇报本班的训练和生活情况。

 

 

 

 

 

 


 

附件4:

军事课学员申请技能训练免训审批表(表一

姓 名

性    别

学 院

专业班级

宿 舍

联系方式

申请原因

辅导员

意 见

 

 

签    字

年    月  日

校医院

意 见

 

 

签    字

年 月  日

 

---------------------------------------------------------------------------------------

军事课学员申请技能训练免训审批表(表二

姓 名

性    别

学 院

专业班级

宿 舍

联系方式

申请原因

辅导员

意见

 

 

签  字

年    月  日

校医院

意见

 

 

签    字

年 月  日

说明

1、2020级学生有某种疾病或身体不适,自感不宜参加军事技能训练应主动申请,到校医院及时体检校医院体检后应及时提出意见,确定申请学员能否参加技能训练;

2、免于军事技能训练的学员,应随连队从事服务工作和观摩训练,不允许在现场玩手机;

3、本表一式两份,表一由辅导员留存,表二由校医院备案。


 

附件5:

2020级新生军训旅组织序列一览表

旅  长:李安平         政  委:夏建华

 

连队总数

营数

分连队数

学院

班级

学生数

指导员

教导员

连长

营长

团长

团政委

1

一营

1

传媒学院

广播电视学2020级1班

50

鲁韵

窦  硕

窦  硕

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

传媒学院

网络与新媒体2020级1班、2班

90

鲁韵

叶新兵

3

3

传媒学院

新闻学2020级1班、2班

85

鲁韵

汪大军

4

4

外国语学院

外国语言文学类2020级1班、2班、3班

90

谢小雨

蒋成栋

5

5

外国语学院

外国语言文学类2020级4班、5班、6班

90

谢小雨

程  成

6

6

外国语学院

外国语言文学类2020级7班、8班、9班

90

谢小雨

虞新

7

7

外国语学院

外国语言文学类2020级10班、法语2020级1班

60

谢小雨

李  颖

王袁标

8

 

 

 

二营

1

法学院

法学类2020级1班、2班

110

高陆路

吴  城

王袁标

9

2

法学院

法学类2020级3班、4班

110

任佰慧

洪  涛

10

3

法学院

马克思主义学院

社会工作2020级1班

思想政治教育3班

80

高陆路

金忠良

刘子寒

11

4

马克思主义学院

思想政治教育2020级1班、2班

80

田梦甜

华新俣

12

三营

1

化学化工学院

化学2020级1班、2班

84

徐  祥

葛琳琦

葛琳琦

13

2

化学化工学院

化学2020级3班、4班

86

徐  祥

谢  骞

14

3

化学化工学院

材料化学2020级1班、2班

120

罗姣姣

郭威

15

4

化学化工学院

化学工程与工艺2020级1班、2班

100

罗姣姣

董志成

16

5

音乐学院

舞蹈表演2020级1班

音乐学2020级1班

60

卢  星

夏真天

17

6

音乐学院

音乐学2020级2班、3班、 4班

90

卢  星

余文杰

18

四营

1

美术学院

美术学2020级1班、2班、3班

75

查国平

鲁俊

吴 昊

19

2

美术学院

美术学2020级4班

设计学类2020级1班、2班

72

查国平

郝弘毅

吴昊

20

3

美术学院

设计学类2020级3班、4班

动画2020级1班

73

郝弘毅

朱保锁

21

4

体育学院

表演2020级1班、2班 、3班

85

高伟飞

江彪

22

5

体育学院

体育教育2020级1班、2班 、3班

72

程启平

储志强

23

6

体育学院

体育教育2020级4班 、5班

运动康复2020级1班

88

程启平

高伟飞

马加伟

24

五营

1

计算机与信息学院

计算机类2020级1班、2班

92

陈银凤

张  凯

张 凯

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

2

计算机与信息学院

计算机类2020级3班、4班

92

陆  佳

王张睿

26

3

计算机与信息学院

计算机类2020级5班、6班

92

林冠男

汪启龙

27

4

计算机与信息学院

计算机类2020级7班、8班

94

林冠男

申继祥

28

六营

1

数理学院

应用统计学2020级1班、2班

95

潘美玲

步翔宇

鲍晨辉

29

2

数理学院

物理学2020级1班、2班

74

滕秀花

柴运龙

30

3

数理学院

物理学2020级3班、4班

76

滕秀花

郝猛猛

31

4

数理学院

数学类2020级1班、2班

100

黄兴强

程凯

32

5

数理学院

数学类2020级3班、4班

100

黄兴强

鲍晨辉

33

6

数理学院

数学类2020级5班、6班

100

秦晶晶

欧阳宗利

34

七营

1

电子工程与智能制造学院

电子信息类2020级1班、2班

90

朱珍妮

梅林

刘通

35

2

电子工程与智能制造学院

电子信息类2020级3班、4班

90

朱珍妮

程培培

曹俊

36

3

电子工程与智能制造学院

电子信息类2020级5班、6班

100

程培培

占生宝

杨超

37

4

电子工程与智能制造学院

机械设计制造及其自动化2020级

45

周  晨

刘通

38

5

电子工程与智能制造学院

自动化2020级1班、2班

100

周  晨

胡清

39

八营

1

生命科学学院

生物科学类2020级1班、2班

80

徐启凤

蔡建华

蔡建华

40

2

生命科学学院

生物科学类2020级3班、4班

80

徐启凤

廖文超

41

3

生命科学学院

生物科学类2020级5班、6班

80

桂璐璐

甘  露

42

4

生命科学学院

生物科学类2020级7班、8班

80

桂璐璐

赵志远

43

5

生命科学学院

园林2020级1班

食品科学与工程2020级1班

85

曹  勇

田伟光

44

九营

1

资源环境学院

环境科学2020级1班、2班

100

金力航

王仕君

王仕君

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

2

资源环境学院

环境科学2020级3班、4班

100

金力航

万县兵

46

3

资源环境学院

地理科学2020级1班 、2班

100

杨  欣

王文辉

47

4

资源环境学院

地理科学2020级3班

旅游管理2020级1班

95

杨  欣

金力航

徐旭峰

48

5

资源环境学院

旅游管理2020级2班 、3班

95

汪文秋

汪军

49

十营

1

经济与管理学院

工商管理类2020级1班 、2班

100

贺  卫

胡文操

王光跃

50

2

经济与管理学院

国际经济与贸易2020级1班 、2班

85

王善武

姚梦真

51

3

经济与管理学院

物流管理2020级1班 、2班

85

江鹏程

王光跃

52

4

经济与管理学院

金融工程2020级1班 、2班

90

张  敏

李  超

53

5

经济与管理学院

电子商务2020级1班 、2班

80

钱  宁

韩  恺

54

十一营

1

教师教育学院

应用心理学2020级1班 、2班

90

许世平

汪洋洋

黄文倩

袁明伟

55

2

教师教育学院

小学教育2020级1班、2班

100

后娇娇

孙  群

袁明伟

56

3

教师教育学院

小学教育2020级3班、4班

100

孙  群

郭正义

57

4

教师教育学院

学前教育2020级1班、2班

90

汪洋洋

朱  涛

58

5

教师教育学院

学前教育对口2020级1班

45

汪洋洋

周雨升

59

6

教师教育学院

教育技术学2020级1班

特殊教育2020级1班

80

姚强诚

刘琼瑞

魏根雨

60

十二营

1

人文学院

汉语言文学2020级1班、2班

92

何玲玲

叶成强

李昌宇

61

2

人文学院

汉语言文学2020级3班、4班

94

何玲玲

陈曦

62

3

人文学院

汉语言文学2020级5班、6班

94

王  波

李昌宇

63

4

人文学院

历史学2020级1班、2班、3班

120

潘  源

张超凡

64

5

人文学院

黄梅剧艺术学院

汉语国际教育2020级1班

表演(黄梅戏表演方向)2020级1班

80

何玲玲

汪小林

杨帆

 

 

 

 

 

 

版权所有:安庆师范大学学生工作部(处)   地址:安徽省安庆市集贤北路1318号    邮编:246133