安庆师范大学学生工作部(学生处、武装部)欢迎您   

军训工作

安庆师范大学2019级学生军训工作方案

作者: 时间:2019-09-06 点击数:

为全面培养大学生国家安全意识,增强国防观念,掌握基本的军事知识和军事技能,根据《中华人民共和国国防法》、《中华人民共和国兵役法》、《中华人民共和国国防教育法》和教育部《普通高等学校军事课教学大纲》要求,结合我校实际,特制定本方案。

一、组织机构

成立学生军训工作领导组,负责统筹安排2019级新生军训工作。

组  长:汪时珍 刘友忠

成  员(以姓氏笔画为序):

王先民  从光梅  闪茜菁  朱昌流  华秀梅  刘燕杰 

江贵生  江  伟  许世平  许俊杰  杨永久  苏本跃

肖之进  何  骏  余精华  汪博武  张红飞  张万茂 

周  毅  赵丽丽  查国平  夏宏宇  夏建华  夏  斐 

高栋梁  徐华胜  黄晶晶  章  翔  戴传红    

领导组下设军训工作办公室、军事训练组、宣传报道组、后勤保障组、安全保卫组、医疗服务组(人员组成和工作职责见附件)。各学院成立军事训练指导组,组长由各学院分管学生工作负责人担任,指导员由新生班级辅导员担任。各指导组密切配合各营连教官具体实施军训工作。

二、军训对象 

2019级本科新生5880人,其中龙山校区5472人,菱湖校区408人。

三、军训时间及具体安排

9月8日至9月21日,共14天。具体安排如下:

(一)9月7日报名当天,发放军训服装。

(二)9月8日上午,军训教官进驻学校,举行对接会。

(三)9月9日上午,举行开学典礼暨军训动员大会。

(四)9月21日下午,举行军训汇报总结大会。

四、军训内容

《内务条令》教育及内务整理;《队列条令》教育与训练;应急逃生演练;国防知识教育和兵器知识教育;观摩军训教官表演。

五、军训作息时间

早 晨

6:30

起    床

6:40-7:10

洗漱、整理内务

上 午

7:10-7:50

早    餐

8:00-11:00

操    课

11:30

午    餐

下 午

12:00-14:30

午    休

15:00-17:00

操    课

晚 上

19:00-21:00

新生入学教育

22:00

就    寝

备注:根据天气变化适时调整军训安排。

六、军训地点

两校区运动场。

七、军训组织序列

根据全校新生人数及班级,编为1个旅,3个团,12个营,70个连。

八、军训总结与表彰

(一)军训结束后,所有学员均须作出书面小结,符合要求者,获得2个学分。

(二)各连队应写出总结,由各学院汇总到校军训工作办公室。校军训领导组根据训练成果,评选并表彰军训优秀连队、优秀学员和优秀内务寝室。

九、军训纪律和注意事项

(一)各级军训组织和相关部门必须严格履行自身职责,具体责任明确到人。各项工作均应做到有布置、有检查、有验收。

(二)各级军训组织和相关部门要高度重视军训安全工作。学生患有某种疾病或身体不适应主动提出,可以免训或减少队列训练内容,但应随连队从事军训服务工作(相关申请表格见附件)。

(三)各连指导员应当了解学员的军训情况,每天到现场检查,落实当天的训练任务,密切配合军训教官开展工作,不得擅离职守。

(四)军训学员要尊重教官,听从教官指挥,认真完成各项训练任务。

(五)军训学员必须统一着装,不准迟到、早退,无特殊情况不准请假。

(六)新生军训期间,老生不得到军训场地活动。

 

附件:1. 军训工作办公室及各组人员组成和工作职责

      2. 军训值班人员安排表

      3. 连队军事技能训练工作职责表

      4. 军事课学员申请技能训练免训审批表

      5. 2019级新生军训旅组织序列一览表  

 

 

安庆师范大学人民武装部

2019年9月6日 


 

附件1:

 

军训工作办公室及各组人员组成和工作职责

 

一、军训工作办公室

主  任:夏建华

副主任:张红飞  徐华胜  潘锦云  汪博武  赵丽丽

工作职责:

1、负责与安庆武警支队联系军训工作事宜;

2、制定军训工作方案、军训对接会工作方案、学生应急逃生演练方案、军训总结表彰大会方案;

3、建立旅、团、营、连编制;

4、开学典礼暨军训动员大会学生入场工作安排;

5、负责新生《军事理论课》教学工作安排;

6、负责军训期间应急事件的处理;

7、遴选退伍复学学生担任教官;

8、协调各组工作;

9、有关军事训练的其他工作。

二、军事训练组

组  长:汪义国

副组长:梁  明

工作职责:

1、制定训练计划和训练内容;

2、武警教官组织与管理;

3有关军事训练的其他工作。

三、宣传报道组

组  长:余精华

副组长:钱  敏

工作职责:

1、军训动员大会、应急演练和总结大会的宣传报道及摄影摄像;

2、军训总结大会横幅制作,安排广播员方阵解说;

3、安排学生记者深入军训连队进行采访报道。

四、后勤保障组

组  长:王先民

副组长:章翔  戴传红 汪博武

工作职责:

1、负责开学典礼、军训期间场地保障;

2、负责新生军训教材和服装的采购和发放;

3、负责军训期间体育公共课、专业课的室外课程的调整;

4、训练经费的结算。

五、安全保卫组

组  长:徐华胜

副组长:华秀梅

工作职责:

1、负责军训场地的秩序管理,禁止与军训无关人员进入军训场地;

2、龙山校区有关道路交通管制。

六、医疗服务组

组  长:杨永久

副组长:曹必宏

工作职责:

1、军训前期,对患有疾病的学生进行体检并提出是否参加队列训练的意见;

2、做好新生体检工作;

3在军训场地安排值班医生、备用药品。

 

 

 

 


 

附件2:

军训值班人员安排表

 

日  期

 龙山校区负责人:

夏建华、汪博武

菱湖校区负责人:

华秀梅、黄晶晶

值班人员

值班医生

值班人员

值班医生

9月8日

高栋梁

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月9日

肖之进

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月10日

何  骏

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月11日

查国平

曹必宏

华秀梅

朱  琳

9月12日

张万茂

曹必宏

肖之进

朱  琳

9月13日

周  毅

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月14日

刘燕杰

曹必宏

华秀梅

朱  琳

9月15日

江  伟

曹必宏

肖之进

朱  琳

9月16日

许世平

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月17日

从光梅

曹必宏

华秀梅

朱  琳

9月18日

许俊杰

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月19日

闪茜菁

曹必宏

华秀梅

朱  琳

9月20日

朱昌流

曹必宏

黄晶晶

朱  琳

9月21日

夏  斐

曹必宏

华秀梅

朱  琳

 


 

附件3:

连队军事技能训练工作职责表

岗  位

职        责

指导组组长

(教导员)

负责本学院技能训练的管理工作,须经常到场抽查、督促并通报情况。

连    长

负责本连军事技能训练的具体教学工作。

指   导 员

负责学员的思想政治工作,每天均须到现场检查学员的出勤及训练情况。

负责本连的评比总结工作。

 班长(学生)

负责本班的考勤。及时向连长、指导员汇报本班的训练和生活情况。

 

 

 

 

 

 


 

附件4:

军事课学员申请技能训练免训审批表(表一

姓 名

性    别

学 院

专业班级

宿 舍

联系方式

申请原因

辅导员

意 见

 

 

签    字

年    月  日

校医院

意 见

 

 

签    字

年 月  日

 

---------------------------------------------------------------------------------------

军事课学员申请技能训练免训审批表(表二

姓 名

性    别

学 院

专业班级

宿 舍

联系方式

申请原因

辅导员

意见

 

 

签  字

年    月  日

校医院

意见

 

 

签    字

年 月  日

说明

1、2019级学生有某种疾病或身体不适,自感不宜参加军事技能训练应主动申请,到校医院及时体检校医院体检后应及时提出意见,确定申请学员能否参加技能训练;

3、免于军事技能训练的学员,应随连队从事服务工作,不允许在现场玩手机;

4、本表一式两份,表一由辅导员留存,表二由校医院备案。


附件5:

2019级新生军训旅组织序列一览表

 旅    长: 汪义国                  政  委:夏建华

                                                      副旅长: 梁  明             

连队
  总数

营数

分连
  对数

学院

班级

学生数

指导员

教导员

连长

营长

团长

团政委

1

一团

一营

1

传媒学院

广播电视学2019级1班、2班

80

程忠良

张万茂
  从光梅

安洪程

安洪程


  飞

徐华胜

2

2

传媒学院

网络与新媒体2019级1班、2班

90

徐颖

李昊

3

3

传媒学院

新闻学2019级1班、2班

100

王业明

张鹏程

4

4

法学院

法学2019级1班、2班

90

从光梅

刘振辉

5

5

法学院

法学2019级3班、4班

90

方琪

黎柏双

6

6

法学院

知识产权2019级

45

方琪

史永辉

7

二营

1

教师教育学院

应用心理学2019级2班
  小学教育2019级3班

93

唐凤霞
  陈安定

许世平
  许俊杰

欧明玉

王文辉

8

2

教师教育学院

小学教育2019级1班、2班

98

姚强诚

徐旭峰

9

3

教师教育学院

学前教育2019级1、2班

90

姚强诚

孙梅

10

4

教师教育学院

应用心理学2019级1班
  学前教育2019级3班

90

孙群
  方泽宇

王仕君

11

5

教师教育学院

教育技术学2019级
  特殊教育2019级

85

许世平
  刘萌萌

万县兵

12

6

人文与社会学院

历史学2019级1班、2班

100

潘源

王文辉

13

7

人文与社会学院

历史学2019级3班、社会工作2019级

100

潘源

杨伟杰

14

三营

1

美术学院

美术学2019级1班、2班

60

孙境泽

查国平
  高栋梁

潘海林

潘海林

15

2

美术学院

美术学2019级3班、4班

60

孙境泽

王天康

16

3

美术学院

动画2019级、环境设计2019级
  视觉传达设计2019级1、2班

104

孙境泽

高耀顺

17

4

体育学院

体育教育2019级1班、2班、3班

84

储著奇

李源兴

18

5

体育学院

体育教育2019级4班、体育教育(对口)2019级1(田径班)、体育教育(对口)2019级2(篮球班)、体育表演2019级1班

96

储著奇

丁飞

19

6

体育学院

体育表演2019级2班、3班

60

高栋梁

徐文铮

20

四营

1

计算机与信息学院

计算机大类2019级1班、2班

100

夏梦寒

江伟

文程明

文程明

21

2

计算机与信息学院

计算机大类2019级3班、4班

100

夏梦寒

冯轲强

22

3

计算机与信息学院

计算机大类2019级5班、6班

100

方中政

石炎新

23

4

计算机与信息学院

计算机大类2019级7班、8班

100

方中政

梁绍天

24

5

计算机与信息学院

通信工程2019级1班、2班

100

陈银凤

姜星宇

25

二团

五营

1

经济与管理学院

电子商务2019级1、2班

90

张仲清

周毅

刘庆

刘庆

刘光祥

华秀梅

26

2

经济与管理学院

财务管理2019级1班、2班

80

张仲清

姜锦涛

27

3

经济与管理学院

国际经济与贸易2019级1班、2班

100

马志华

李一

28

4

经济与管理学院

金融工程2019级1班、2班

90

马志华

孙平原

29

5

经济与管理学院

物流管理2019级1班、2班

80

洪春燕

王克宽

30

6

经济与管理学院

市场营销2019级

45

孙栎简

邓发源

31

六营

1

生命科学学院

生物技术2019级1班、2班

90

卫功兵

朱昌流
  闪茜菁

黄文倩

杜安银

32

2

生命科学学院

生物技术2019级3班、4班

90

卫功兵

邹蕴

33

3

生命科学学院

园林2019级

45

朱昌流

侯川

34

4

生命科学学院

生物科学2019级1班、2班

90

曹勇

葛思慧

35

5

生命科学学院

生物科学2019级3班、4班

90

曹勇

杜安银

36

6

马克思主义学院

思想政治教育2019级1班、2班

80

田梦甜

周安

37

7

马克思主义学院

思想政治教育2019级3班、4班

80

田梦甜

刘宋安

38

七营

1

物理与电气工程学院

电子信息科学与技术2019级1班
  电子信息科学与技术2019级2班

100

程培培
  胡积宝

江贵生

王涛

王涛

39

2

物理与电气工程学院

机械设计制造及其自动化2019级1班
  机械设计制造及其自动化2019级2班

100

蒋立永
  杨羊

韦智耀

40

3

物理与电气工程学院

微电子科学与工程2019级
  光电信息科学与工程2019级

100

徐辉
  王一丹

陈民洋

41

4

物理与电气工程学院

物理学2019级1班、2班

75

操龙德

刘东

42

5

物理与电气工程学院

物理学2019级3班、4班

75

张平伟

李琢玉

43

6

物理与电气工程学院

自动化2019级1班
  自动化2019级2班

100

陈秋生
  胡慧

杨文

44

八营

1

化学化工学院

材料化学2019级1班、2班

100

石磊

夏宏宇

叶帅帅

叶帅帅

45

2

化学化工学院

材料化学2019级3班

50

石磊

刘光祥

46

3

化学化工学院

化学2019级1班、2班

86

石磊

林家艺

47

4

化学化工学院

化学2019级3班、4班

84

石磊

董海军

48

5

化学化工学院

化学工程与工艺2019级1班

60

叶丹

黄琪煜

49

6

化学化工学院

化学工程与工艺2019级2班

60

叶丹

苗成

50

三团

九营

1

音乐黄梅剧艺术学院

音乐学2019级1班、2班

60

王任赵

肖之进
  夏斐

甘露

蔡建华


  文
  钦

汪博武

51

2

音乐黄梅剧艺术学院

音乐学2019级3班、4班、舞蹈表演2019级

90

胡晨
  张召兴

廖文超

52

3

外国语学院

商务英语2019级1班、2班

60

夏斐

陈翌阳

53

4

外国语学院

法语2019级
  英语2019级4班、5班

90

王波
  张沐阳

蔡建华

54

5

外国语学院

英语2019级1班、2班、3班

90

张沐阳

赵志远

55

6

外国语学院

翻译2019级1班、2班

60

胡正然

汪智声

56

十营

1

资源环境学院

地理科学2019级1班、2班

98

陈小琳

刘燕杰

龚思平

龚思平

57

2

资源环境学院

地理科学2019级3班、环境工程2019级3班

89

陈小琳

周浩文

58

3

资源环境学院

环境工程2019级1班、2班

80

陈小琳

陈标

59

4

资源环境学院

环境科学2019级1班、2班

80

刘燕杰
  万昕

孙滩军

60

5

资源环境学院

环境科学2019级3班

40

刘燕杰
  阎苗

习国轩

61

6

资源环境学院

旅游管理2019级1班、2班

80

赵臣

毛志强

62

十一营

1

数学与计算科学学院

数学类2019级1班、2班

100

汪健

何骏

何文钦

程鹤亮

63

2

数学与计算科学学院

数学类2019级3班、4班

100

汪健

程鹤亮

64

3

数学与计算科学学院

数学类2019级5班
  应用统计学2019级

100

汪健
  张夏彧

梁庆铸

65

4

数学与计算科学学院

数学类2019级6班、7班

100

杨瑞

周俊杰

66

十二营

1

文学院

汉语言文学2019级1班、2班

84

刘旭婷

黄晶晶
  肖之进

朗程龙

朗程龙

67

2

文学院

汉语言文学2019级3班、4班

83

刘旭婷

王志尧

68

3

文学院

汉语言文学2019级5班、6班

82

黄绍绪

韩啸天

69

4

文学院

汉语言文学2019级7班、8班

84

黄绍绪

杨磊

70

5

文学院
  音乐黄梅剧艺术学院

汉语国际教育2019级
  表演(黄梅戏方向)2019级

75

张雷
  胡晨

陈环宇

 

 

版权所有:安庆师范大学学生工作部(处)   地址:安徽省安庆市集贤北路1318号    邮编:246133